Journée du 25 septembre 2023

This “Evolution  à Paris” event will be held at the Amphithéatre de la Grande Galerie de l’Evolution at the Muséum, Jardin des Plantes 75005 Paris.
Attendence is free. Come as you are, as there is no need to subscribe.

10h15-10h50   : Lucie Laplane (Inst Gustave Roussy, Philosophy) – Evolution of cancer cells: moving forward
Coffee break 20′
11h15-11h50   : Richard Cordaux (IDEEV, Sex Evolution) – Bacterial endosymbionts and the evolution of host sex determination mechanisms
11h55-12h30   : Camille Berthelot (Inst Pasteur, Genomics) – Evolution of the uterus in primates

Lunch break 
We welcome everyone for lunch, in a café close to the Jardin des Plantes. We have no budget so everyone pay for his/her own meal.

14h00-14h35   : Céline Bon (MNHN, Musée de l’Homme, Genetics) – When genetics meddle with archaeology: a brief history of Neolithic in the South Caucasus
14h40-15h15   : Guillaume Lecointre (MNHN, ISYEB, Systematics and Evolution) – Talking about evolution
Coffee break 20′
15h40-16h15   : Coralie Chevalier (ENS, Psychology) – The social gradient in time and risk preferences and its implications for access to higher education
16h20-17h00   : Jérémie Bardin (SU, CR2P, Paleontology) – Paleo-evo-devo with mollusks and early vertebrates

17h-18H: Student-researchers meetingOne hour dedicated to exchange between Master 2 students and potential supervisors. Meet directly the humans behind science and find your future Master student/supervisor. This is organized for both researchers who plan to hire an M2 student and M2 students who seek for a cool internship.

Journée du 26 mai 2023

La journée aura lieu dans l’amphithéâtre de la Grande Galerie de l’Évolution, au jardin de plantes (MNHN). Il n’y a pas de frais ni de page d’inscription: venez comme vous êtes ! Le déjeuner a lieu dans le quartier du Muséum avec toutes les personnes volontaires. Chacun paye sa part.

10h            : Accueil puis quelques mots sur Évolution à Paris
10h20-11h00   : Lulla Opatowski (Institut Pasteur) – Mathematical models of the dynamics of interacting pathogens in human populations
[Pause café 20′]
11h20-12h00   : Frederic Ducongé (CEA) – Artificial evolution of nucleic acid-based ligands in a test tube
12h00-12h40   : Alaksh Choudhury (ESPCI) + Olivier Tenaillon (Cochin) – Dynamics of the distribution of fitness effects during bacterial long term evolution
[ Pause déjeuner 1h20 ]
14h00-14h40   : Karine Princé (MNHN) – Biodiversity conservation in a changing world The contribution of Citizen Science
14h40-15h20   : Simona Coco + Remi Monasson (ENS) – Protein and RNA design with energy based  models learned from sequence data
[Pause café 30′]
15h50-16h30   : Philippe Glaser (Institut Pasteur) – Dissemination of antibiotic resistance, a genomic perspective
16h30-17h15   : Amaury Lambert (ENS, Collège de France) – Stochastic models coupling the evolution of genomes and species

Journée du 7 juillet 2022

Nous aurons le plaisir d’écouter plusieurs exposés à l’amphithéatre de la Grande Galerie de l’Evolution.

10h ACCUEIL

10h15 – Philippe Nghe [ ESPCI ] : Self-reproduction in primordial life
10h45 – Guillaume Laval [ Institut Pasteur ] : Estimations of recent adaptation rates in humans and great apes

11h15 pause café

11h45 – Ricardo Rodriguez de la Vega [ IDEEV ] : Tempo of degeneration in non recombining regions
12h15 – Camille Coron [ Univ. Paris-Saclay ] : Ancestor’s weights in a biparental population

12h45 pause déjeuner – chacun paye sa part

14h30 – Enseignement – présentation du nouveau master 2 : EvoGEM


15h00 – René Zaragüeta [ Muséum MNHN ]: Pourquoi, Willi, pourquoi ? Le problème de la dichotomie des arbres phylogénétiques
15h30 – Jean-Baptiste André [ ENS ] : Moral cognition as a Nash product maximizer: An evolutionary contractualist account of morality

16h00 pause thé

16h30 – Aurélie Hua-Van [ IDEEV ] : Dynamics of transposable elements in experimental Drosophila populations
17h   – Thibaut Brunet [ Institut Pasteur ] : The origin of animal morphogenesis: insights from choanoflagellates
17h30 – Guillaume Achaz [ Collège de France / MNHN ] : The Baldwin effect 2.0, plasticity can favor genetic adaptation

18h END

Module M1 Génotype-Phénotype (30h) -V. Courtier-Orgogozo

Ce module est proposé aux étudiants de l’ENS de Paris.

Cours (cliquez sur les liens pour obtenir les PDFs)

Introduction on genetics and the genotype-phenotype map
Mapping the genes underlying phenotypic changes of interest
Interactions between several loci, Epistasis, Super Genes, Pleiotropy, Interactions Genes x Environment
Genetic Screens, CRISPR and gene drive
Quantitative Genetics, Noise, Cryptic Variation, Robustness, Epigenetics
Meta-analysis of the Genes underlying Phenotypic Changes
Genetic bases of phenotypic plasticity (Jean-Michel Gibert)
The Genotype-Phenotype Map for Shape: Insights from Morphogenesis (Alexis Matamoro-Vidal)
Coloration: a great system to study genotype-phenotype relationships (Thibault Lorin)

Petits exercices de génétique (3-4h, en anglais)

TD “Evolution of coat color in snowshoe hares”

TD “Evolution of polyphenism in the Lepidoptera Manduca sexta”

Exercice transition/transversion en utilisant les données de Gephebase
Gephebase practicals presentation
Protocol
Gephebase-entries
ExtractedData
Full Google Drive folder

Module de l’ED 227 “Microbiodiversité, entre écosystèmes, évolution et société” (27-29 mai 2019)

Le module de l’ED 227 intitulé “Microbiodiversité, entre écosystèmes, évolution et société” aura lieu du 27 au 29 mai 2019. Il est ouvert à toutes les écoles doctorales et à tous.

organisateur : Laurent Palka, s’inscrire à palka@mnhn.fr.

Lieu : amphi Rouelle, bâtiment de la Baleine, Jardin des plantes, Paris

lundi 27 mai 2019

9h – 10h : Laurent Palka (MNHN) Introduction au module et présentation des doctorant(e)s

10h15 – 11h15 : Pascal Lopez (MNHN) La microbiodiversité en milieu urbain

11h30 – 12h30 : Marc-André Selosse (MNHN) De l’animal au végétal: les micro-organismes aux commandes

14h – 15h : Lucie Bittner (Université Pierre et Marie Curie) Exploration de la diversité microbienne avec l’expédition Tara Océans

15h15 – 16h15 : Laurent Palka (MNHN) Diversité et fonctions des micro-organismes du sol

mardi 28 mai 2019

9h – 10h : Jean-Paul Saint Martin (MNHN) Les archives géologiques de la microbiodiversité

10h15 – 11h15 : Morgan Gaia (Institut Pasteur) La place des virus dans l’évolution

11h30 – 12h30: Olivier Tenaillon (INSERM) Quel potentiel évolutif chez les micro-organismes ?

14h – 15h : Thomas Heams (AgroParisTech) Evolution dirigée et design rationnel en biologie de synthèse : des approches en compétition ou en synergie ?

15h15 – 16h15 : Nathalie Becker (MNHN) Les bactéries endosymbiotiques : contribution à l’évolution des insectes

mercredi 29 mai 2019

9h – 10h : Cécile Bernard (MNHN) Comment les activités humaines modifient la diversité des micro-organismes photosynthétiques dans les écosystèmes aquatiques

10h15 – 11h15 : Muriel Gugger (Institut Pasteur) Cyanobactéries, micro-algues et biocarburants: du milieu naturel à l’industrie, en passant par le laboratoire

11h30 – 12h30 : Jacques Livage (Collège de France) Microbiodiversité et matériaux bioinspirés

14h – 15h : Philippe Langella (INRA) Les probiotiques et le microbiome humain

15h15 – 16h15 : Bernard Bodo (MNHN) Microbiodiversité et substrances naturelles: quand les microbes se font chimistes

très cordialement

Laurent Palka

Maître de conférences

Muséum national d’Histoire naturelle

Département Homme et environnement

UMR 7204 CESCO

43, rue Buffon CP 135

75005 Paris

Journée du vendredi 07 juin 2019 – 10h-22h

Cette journée aura lieu à l’amphithéâtre de la grande galerie de l’évolution au MNHN.

L’inscription à la journée est gratuite mais obligatoire
Merci de remplir le formulaire https://groupes.renater.fr/limesurvey/index.php?sid=74923&lang=fr

  • 10h00-10h15 : Accueil et café
  • 10h15-11h00 : C Vignal [IEES, Sorbonne Université] Acoustic communication in monogamous birds.
  • 11h00-11h45 : O Rivoire [CIRB, Collège de France] Physics and evolution of adaptivity in proteins
  • 11h45-12h30 : JB Grodwhol [Cambridge Univ] Autour de l’évolution : questions d’un historien des sciences
  • 12h30-14h00 : Déjeuner
  • 14h00-14h45 : F Detroit [HNHP, Museum] Homo luzonensis, une nouvelle espèce du genre Homo du Pléistocène supérieur découverte dans la grotte de Callao (île de Luzon, Philippines)
  • 14h45-15h30 : MA Félix [IBENS, ENS] Evolution of a model organism, C. elegans
  • 15h30-16h00 : Café
  • 16h00-16h45 : V Debat [ISYEB, Muséum] Evolution des formes d’ailes et des patrons de coloration chez les papillons du genre Morpho
  • 16h45-17h30 : I Lafontaine [IBPC, Sorbonne Université] Additional layer of regulation via convergent gene orientation in yeasts 
  • 17h30-18h00 : Table ronde autour de l’initiative, Recherche et Enseignement
  • 18h30-22h00 : Apéritif et dîner

Journée du 18 mars 2019

Denis M. Walsh (Department of Philosophy, Toronto, Paris) Being human, being H. sapiens
Nicolas Puillandre (ISYEB Equipe 3E Exploration, Espèces, Evolution)
Thierry Mora (Physique ENS) Response in immune repertoires
ENSEIGNEMENT
Guillaume Achaz – Cours génétique des populations niveau débutant

Journée du 14 janvier 2019

10h-13h : Trois exposés à l’amphithéatre de la Grande Galerie de l’Evolution :

  • Alexandra Houssaye (Muséum)
    Les os : faces interne et externe des dessous de l’évolution
  • Paul Verdu (Musée de l’Homme)
    Parallel histories of genetic and linguistic admixture in Cape Verdean Kriolu-speakers
  • Philippe Huneman (IHPST)
    Un aperçu des problèmes conceptuels de la sélection naturelle

13h-14h : Déjeuner possible en commun à la cantine du Muséum (chacun paye son repas)

14h-15h30 : réunion plus restreinte sur l’enseignement de l’Evolution à Paris. Les personnes intéressées, qui ne sont pas signalées, sont invitées à contacter Ingrid Lafontaine.

Journées du 13-15 juin 2018

13 juin 2018

Lluis Quintana-Murci: Génomique humaine, adaptation et maladies infectieuses (Institut Pasteur, CNRS UMR 2000)
Silvia de Monte: Comment évoluent les collectifs? (Institut de Biologie de l’Ecole Normale Supérieure ENS CNRS UMR 8197 INSERM U1024)
Frédéric Legendre: Phylogénie et diversification des insectes Dictyoptères (Institut Systématique Evolution Biodiversité MNHN)
Emmanuelle Porcher: Evolution des systèmes ded reproduction des lantes: approches théoriques couplant génétique et écologie (Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation, MNHN)
Guillaume Lecointre: Descendons-nous de Darwin? (Institut Systématique Evolution Biodiversité MNHN)

14 juin 2018

Philippe Lopez: Processus réticulés en évolution (Institut de Biologie Paris Seine, Sorbonne Université)
Adrien Frantz: Conséquences évolutives des changements globaux (Institut d’Ecologie et des Sciences de l’Environnement, Sorbonne Université)
Marina Elez: Etude au niveau de cellule unique de la dynamique d’apprition des mutations spontanées et de leurs effets sur la fitness (Laboratoire Jean Perrin, Sorbonne Université)
Olivier Gascuel: Renouveler le bootstrap de Felsenstein à l’heure des big data (Unité de Bioinformatique Evolutive, Institut Pasteur & CNRS)
Table ronde recherche (animée par Florence Debarre)
Hélène Morlon: conséquences macroévolutives des changements environnementaux et des interactions interspécifiques (Institut de Biologie de l’Ecole Normale Supérieure ENS CNRS UMR 8197 INSERM U1024)
Simonetta Gribaldo: Une membre ou deux? approches phylogénomiques pour résoudre une transition évolutive majeure chez les Bactéries (Biologie Evolutive de la cellule microbienne, Institut Pasteur)
Evelyne Heyer: Interaction entre culture et diversité génétique chez l’Homme (Eco-Anthropologie CNRS MNHN Univ Paris Diderot)
Virginie Courtier-Orgogozo: Les gènes responsables de l’évolution (Institut Jacques Monod, CNRS)

15 juin 2018

François Blanquart: The evolutionary epidemiology of virulence in HIV (Stochastic models for the inference of life evolution, CIRB, Collège de France et Quantitative Evolutionary Microbiology, IAME, Hôpital Bichat-Claude Bernard)
Clément Nizak: from protein sequence to function via large scale evolutionary experiments (CNRS, CBI (ESPCI Paris) & CIRB (Collège de France))
Guillaume Billet: Variations morphologiques dans le temps long: corrélations, signal phylogénétique et modélisation (MNHN UMR 7207 CR2P)
Francesca Merlin: Tracer la transmission biologique: un cadre conceptuel évolutionnaire (IHPST (CNRS & Université Paris Panthéon-Sorbonne)
Eduardo Rocha: From gene tranfer to functional innovation (Microbiology Evolutionary Genomics unit, CNRS UMR3525, C3BI, Dept Genomes and Genetics, Institut Pasteur)