Journée du 04 mars 2020

  • 10h-13h: Amphithéâtre de la Grande Galerie de l’Evolution.
    • Amandine Véber [CNRS, Ecole polytechnique]:
      Evolution génétique d’une population ayant une structure spatiale continue – une approche par la modélisation stochastique.
    • Colin Fontaine [CNRS, MNHN]:
      Quels sont les processus façonnant l’architecture d’un réseaux antagoniste à plusieurs niveaux.
    • Christine Dillman [Paris-Saclay, IDEEV]:
      Evolution des traits d’histoire de vie et bases métaboliques des trade-offs.
  • 13h-14h30: Café du coin
    • dej dans le coin – chacun paye sa part
  • 14h30-16h: -Salle de phanérogamie*-
    *: Bâtiment de botanique, côté phanérogamie (CP39), Rez de Chaussée, première salle à droite.
    • Ingrid Lafontaine [SU, IBPC]
      – point sur les discussion G.E.M. (M2 inter-établissement)
    • Amaury Lambert [SU, Collège de France]
      Mathématiques et Evolution
      Les réformes en cours

Journée du 21 Nov 2019

  • 10h-13h: Amphithéâtre de la Grande Galerie de l’Evolution.
    • Elodie Laine [SU]:
      Prédiction d’effets mutationels à partir de l’histoire évolutive des protéines.
    • Johaness Martens [CNRS]:
      Fraternelles vs égalitaires: le cas des transitions majeures de l’évolution.
    • Arnaud Le Rouzic [EGCE, IDEEV]:
      Evolution de l’évolvabilité.
  • 13h-14h:
    • dej dans le coin – chacun paye sa part
  • 14h30-16h: Amphithéâtre Rouelle (près des wallabis).
    • Thomas Tully [SU, IEES, INSPE de Paris]
      enseignement de la classification du vivant à l’école élémentaire.
    • discussion générale sur l’enseignement
    • prémices d’un futur M2 inter-établissements

Evolution à Paris 2019-2020

Pour cette année, 3 réunions sont prévues:

21 novembre 2019
   10h-13h recherche : Johannes Martens, Elodie Laine, Arnaud Le Rouzic
   13h déjeuner
   14h30-16h enseignement: Thomas Tully + discussions + futur M2
04 mars 2020
   10h-13h recherche (topos)
   13h déjeuner
   14h30-16h enseignement
05 juin 2020
   10h-13h recherche (topos)
   13h déjeuner
   14h30-18h recherche (topos)
   19h30 diner

Module M1 Génotype-Phénotype (30h) -V. Courtier-Orgogozo

Ce module est proposé aux étudiants de l’ENS de Paris.

Cours (cliquez sur les liens pour obtenir les PDFs)

Introduction on genetics and the genotype-phenotype map
Mapping the genes underlying phenotypic changes of interest
Interactions between several loci, Epistasis, Super Genes, Pleiotropy, Interactions Genes x Environment
Genetic Screens, CRISPR and gene drive
Quantitative Genetics, Noise, Cryptic Variation, Robustness, Epigenetics
Meta-analysis of the Genes underlying Phenotypic Changes
Genetic bases of phenotypic plasticity (Jean-Michel Gibert)
The Genotype-Phenotype Map for Shape: Insights from Morphogenesis (Alexis Matamoro-Vidal)
Coloration: a great system to study genotype-phenotype relationships (Thibault Lorin)

Petits exercices de génétique (3-4h, en anglais)

TD “Evolution of coat color in snowshoe hares”

TD “Evolution of polyphenism in the Lepidoptera Manduca sexta”

Exercice transition/transversion en utilisant les données de Gephebase
Gephebase practicals presentation
Protocol
Gephebase-entries
ExtractedData
Full Google Drive folder

Module de l’ED 227 “Microbiodiversité, entre écosystèmes, évolution et société” (27-29 mai 2019)

Le module de l’ED 227 intitulé “Microbiodiversité, entre écosystèmes, évolution et société” aura lieu du 27 au 29 mai 2019. Il est ouvert à toutes les écoles doctorales et à tous.

organisateur : Laurent Palka, s’inscrire à palka@mnhn.fr.

Lieu : amphi Rouelle, bâtiment de la Baleine, Jardin des plantes, Paris

lundi 27 mai 2019

9h – 10h : Laurent Palka (MNHN) Introduction au module et présentation des doctorant(e)s

10h15 – 11h15 : Pascal Lopez (MNHN) La microbiodiversité en milieu urbain

11h30 – 12h30 : Marc-André Selosse (MNHN) De l’animal au végétal: les micro-organismes aux commandes

14h – 15h : Lucie Bittner (Université Pierre et Marie Curie) Exploration de la diversité microbienne avec l’expédition Tara Océans

15h15 – 16h15 : Laurent Palka (MNHN) Diversité et fonctions des micro-organismes du sol

mardi 28 mai 2019

9h – 10h : Jean-Paul Saint Martin (MNHN) Les archives géologiques de la microbiodiversité

10h15 – 11h15 : Morgan Gaia (Institut Pasteur) La place des virus dans l’évolution

11h30 – 12h30: Olivier Tenaillon (INSERM) Quel potentiel évolutif chez les micro-organismes ?

14h – 15h : Thomas Heams (AgroParisTech) Evolution dirigée et design rationnel en biologie de synthèse : des approches en compétition ou en synergie ?

15h15 – 16h15 : Nathalie Becker (MNHN) Les bactéries endosymbiotiques : contribution à l’évolution des insectes

mercredi 29 mai 2019

9h – 10h : Cécile Bernard (MNHN) Comment les activités humaines modifient la diversité des micro-organismes photosynthétiques dans les écosystèmes aquatiques

10h15 – 11h15 : Muriel Gugger (Institut Pasteur) Cyanobactéries, micro-algues et biocarburants: du milieu naturel à l’industrie, en passant par le laboratoire

11h30 – 12h30 : Jacques Livage (Collège de France) Microbiodiversité et matériaux bioinspirés

14h – 15h : Philippe Langella (INRA) Les probiotiques et le microbiome humain

15h15 – 16h15 : Bernard Bodo (MNHN) Microbiodiversité et substrances naturelles: quand les microbes se font chimistes

très cordialement

Laurent Palka

Maître de conférences

Muséum national d’Histoire naturelle

Département Homme et environnement

UMR 7204 CESCO

43, rue Buffon CP 135

75005 Paris

Journée du vendredi 07 juin – 10h-22h

Cette journée aura lieu à l’amphithéâtre de la grande galerie de l’évolution au MNHN.

L’inscription à la journée est gratuite mais obligatoire
Merci de remplir le formulaire https://groupes.renater.fr/limesurvey/index.php?sid=74923&lang=fr

  • 10h00-10h15 : Accueil et café
  • 10h15-11h00 : C Vignal [IEES, Sorbonne Université] Acoustic communication in monogamous birds.
  • 11h00-11h45 : O Rivoire [CIRB, Collège de France] Physics and evolution of adaptivity in proteins
  • 11h45-12h30 : JB Grodwhol [Cambridge Univ] Autour de l’évolution : questions d’un historien des sciences
  • 12h30-14h00 : Déjeuner
  • 14h00-14h45 : F Detroit [HNHP, Museum] Homo luzonensis, une nouvelle espèce du genre Homo du Pléistocène supérieur découverte dans la grotte de Callao (île de Luzon, Philippines)
  • 14h45-15h30 : MA Félix [IBENS, ENS] Evolution of a model organism, C. elegans
  • 15h30-16h00 : Café
  • 16h00-16h45 : V Debat [ISYEB, Muséum] Evolution des formes d’ailes et des patrons de coloration chez les papillons du genre Morpho
  • 16h45-17h30 : I Lafontaine [IBPC, Sorbonne Université] Additional layer of regulation via convergent gene orientation in yeasts 
  • 17h30-18h00 : Table ronde autour de l’initiative, Recherche et Enseignement
  • 18h30-22h00 : Apéritif et dîner